Lot Nr. 7301

Akstafa,

Südkaukasus, entstanden 2. H. 19. Jhdt. ca. 237 x 110 cm, außergewöhnlicher, früher Akstafa, durch drei große, archaische Sternmedaillons ist der Sammlerteppich nicht nur kürzer als seine Artgenossen sondern auch ästhetisch ausdrucksstärker, restauriert mit kleineren Reparaturen und Aufknüpfungen, Flor mit Abnutzungsspuren, dunkelbraun korrodiert

31.05.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

Akstafa,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2010 - 15:00
Besichtigung: 26.05. - 31.05.2010