Lot Nr. 400

Antonio Molinari

(Venezia 1655 - 1704) Sophonisba empfängt den Giftbecher; Sofonisba che riceve il veleno, Öl auf Leinwand, 82 x 65,5 cm, gerahmt,

Gutachten/ perizia: Prof. Egidio Martini come opera autografa (als eigenhändig von di Antonio Molinari.) "... Soggetto già trattato dal pittore (cfr. E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, 1964, fig. 22,) La pittura del Molinari precorre in buona parte quella chiarissima del Settecento. Si presenta concepita con delle forme solide, modellate però in modo dolce e sciolto, specialmente nelle tenere figure femminili. Cos| è per il colore misurato e splendido".

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

22.06.2010 - 11:30

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Antonio Molinari

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010