Antonio Molinari
(Venezia 1655 - 1704) Sophonisba empfängt den Giftbecher; Sofonisba che riceve il veleno, Öl auf Leinwand, 82 x 65,5 cm, gerahmt,
Gutachten/ perizia: Prof. Egidio Martini come opera autografa (als eigenhändig von di Antonio Molinari.) "... Soggetto già trattato dal pittore (cfr. E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, 1964, fig. 22,) La pittura del Molinari precorre in buona parte quella chiarissima del Settecento. Si presenta concepita con delle forme solide, modellate però in modo dolce e sciolto, specialmente nelle tenere figure femminili. Cos| è per il colore misurato e splendido".
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Antonio Molinari
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |