Lot Nr. 368 #

Giovanni Battista Piazzetta

(Venedig 1682- 1754) Umkreis Christus und die Samariterin am Brunnen, Öl auf Leinwand, 64 x 45 cm, gerahmt,

George Knox verweist in einem Brief an einen früheren Eigentümer des Bildes auf seine enge Verbindung zu Piazzettas "Christus und die Samariterin" in der Sammlung Modiano, Bologna (vgl. A. Mariuz, L'Opera Completa del Piazzetta, Milano 1982, S. 91, WVZ-Nr. 69). George Knox sucht den Maler unseres Bildes im engsten Umkreis Piazzettas und hält eine Zuschreibung an den Piazzetta-Schüler Francesco Capella für möglich.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Giovanni Battista Piazzetta

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010