Franz Sigrist
(Breisach 1727-1803 Wien) zugeschrieben Lot und seine Töchter, Öl auf Karton, 16,7 x 21,6 cm, gerahmt,
Provenienz: Sammlung Dr. Eberhard Hanfstängl, München. Die Qualität dieses virtuos gemalten Bozzetto spricht durchaus für seine Zuschreibung an Franz Sigrist, der ein Schüler Paul Trogers gewesen war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Franz Sigrist
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |