Joseph Leopold Strickner
(Innsbruck 1744-1826) Zwei Grisaillen mit biblischen Szenen, 1. Die Verleugnung des Petrus, 2. Der Sturz des Saulus, eine rückseitig signiert: J. Strikner/fecit, Öl auf Holz, je 23 x 33,8 cm, gerahmt,
Joseph Strickner, zeitweilig Gehilfe von Joseph Schöpf, schuf für zahlreiche Tiroler Kirchen Fresken und Altarbilder.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Joseph Leopold Strickner
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |