Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 240

Franz Christoph Janneck

(Graz 1703-1761 Wien) Die verletzte Venus und Mars vor der Stadtmauer von Troja (Homer, Ilias, V, 330-364), Öl auf Leinwand, 39 x 48,5 cm, gerahmt,

Provenienz: Privatsammlung, Turin; Deutsche Privatsammlung. Vgl. die knieende Venus mit der Figur der vor Ahasver knieenden Esther auf einem 1981 im Dorotheum, Wien, versteigerten Gemälde Jannecks. Dieses gehörte zu einem Gemäldepaar, bei dem nur eines der Bilder signiert war.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Franz Christoph Janneck

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010