Lot Nr. 219 #

Jan Frans van Douven

(Roermon-de 1656 - 1727 Düsseldorf) Bildnis Kaiser Josef I., Öl auf Leinwand, 76 x 58 cm,gerahmt

Wir danken Herrn Ludwig Meyer Archiv für Kunstgeschichte, München für die Bestimmung des Künstlers und die Bestätigung der Person Kaiser Josef I. (Schreiben vom 7. Oktober 2009). Ludwig Meyer schreibt, daß das Porträt erst ab 1705 (Thronbesteigung) datiert werden kann, als überall in Deutschland Bildnisse des neuen. Kaisers entstanden. Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

22.06.2010 - 11:30

EUR 2.856,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Jan Frans van Douven

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)