Lot Nr. 211

Camillo Procaccini

Camillo Procaccini - Alte Meister

(Bologna 1551 - 1629 Milano) Die heilige Katharina von Alexandrien, Santa Caterina d'Alessandria, Öl auf Leinwand, 58,5 x 47 cm, gerahmt

Literatur/ bibliografia: il dipinto è pubblicato come opera autografa di Camillo Procaccini/ das Gemälde ist publiziert als Werk von Camillo Procacini in: Alberto Crispo, Procaccini e dintorni "Parma per l'Arte", I, 2008 "... Camillo Procaccini fu un' artista di incisiva e rilevante importanza per Milano, la Lombardia e in particolare, per l'Insubria e, ovviamente, per il Ticino. Le sue capacità al di sopra della norma, gli valsero il soprannome di 'Vasari della Lombardia egli, anche per il suo originale eclettismo, fu, quindi, nell'esplosione e nella propagazione del Barocco lombardo una guida sicura per tanti giovani pittori. La santa di una contenuta eleganza compositiva, è una esaltante rappresentazione della bellezza muliebre, che nella pittura del Procaccini si arricchisce fra i panneggi morbidi, il dilagare del risplendente tessuto e i regali orpelli. La qualità del testo pittorico, la brillante cromia, il gioco raffinato dei tenui passaggi di luce e delle panombre, sono indicativi dell'eccezionale valore dell'opera. Camillo Procaccini war ein bedeutender Künstler. Man nannte ihn den "Vasari der Lombardei". Er spielte ein führende Rolle im lombardischen Barock und bildete zahlreiche junge Künstler aus.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf

22.06.2010 - 11:30

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Camillo Procaccini

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010