Lot Nr. 184 #

Franz Werner von Tamm

Franz Werner von Tamm - Alte Meister

(Hamburg 1658-1724 Wien) Ein schnäbelndes Taubenpaar, Öl auf Leinwand, 39,9 x 56,9 cm, gerahmt,

Provenienz: Sammlung Dr. Wolf Stubbe, Hamburg. Ausgestellt: BAT-Haus, Hamburg, 1969. Literatur: Katalog der Kunsthalle, Hamburg, Nr. 477. Ein Gemälde von Tamm mit ähnlicher Darstellung und von fast identischem Format wurde am 22.03.2001 im Dorotheum, Wien, als Lot 268 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Franz Werner von Tamm

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010