Pieter van Maes
(tätig wohl in Rotterdam in der Mitte des 17. Jahrhunderts) Eisvergnügen vor den Toren eines holländischen Städtchens, Öl auf Leinwand, 45 x 61 cm, gerahmt,
Provenienz: Belgische Privatsammlung. Pieter van Maes ist ein seltener holländischer Landschaftsmaler, von dem bis vor wenigen Jahren nur Winterbilder bekannt waren. Walter Bernt schreibt über sie: "Sie zeichnen sich durch besondere Eigenart aus: überhöhte Architekturen - meist eine Stadtmauer mit Bastionen, dahinter hohe Backsteinhäuser und Windmühlen - wichtige, großformatige Figurenstaffage. Rundgeballte weiße bis dunkle Wolken beleben den Himmel...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Pieter van Maes
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |