Nordischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts
Alter Mann mit Kerze, Öl auf Leinwand, 81 x 65 cm,gerahmt, (Wo)
Provenienz: europäische Privatsammlung Das Gemälde stellt einen alten Mann dar, ähnlich Darstellungen des heiligen Petrus. Das durch tiefe Falten und Schatten charakterisierte Gesicht wird von einer Kerze beleuchtet, im Hintergrund befindet sich ein geöffnetes Buch. Gemälde mit dieser Art der Lichtführung verbreiteten sich bald nach dem Tod Caravaggios und wurden von Sammlern sehr geschätzt. Durch das Kerzenlicht entsteht ein starker Hell-Dunkel-Kontrast und man erzielt damit suggestive Lichteffekte. Das Gesicht ist sehr naturalistisch wiedergegeben, was an einen nordischen Künstler denken lässt, der sich zwischen 1610 - 1630 in Rom aufhielt.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |