Lot Nr. 110

Nordischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Alter Mann mit Kerze, Öl auf Leinwand, 81 x 65 cm,gerahmt, (Wo)

Provenienz: europäische Privatsammlung Das Gemälde stellt einen alten Mann dar, ähnlich Darstellungen des heiligen Petrus. Das durch tiefe Falten und Schatten charakterisierte Gesicht wird von einer Kerze beleuchtet, im Hintergrund befindet sich ein geöffnetes Buch. Gemälde mit dieser Art der Lichtführung verbreiteten sich bald nach dem Tod Caravaggios und wurden von Sammlern sehr geschätzt. Durch das Kerzenlicht entsteht ein starker Hell-Dunkel-Kontrast und man erzielt damit suggestive Lichteffekte. Das Gesicht ist sehr naturalistisch wiedergegeben, was an einen nordischen Künstler denken lässt, der sich zwischen 1610 - 1630 in Rom aufhielt.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010