Lot Nr. 104

Österreichische Schule

der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts Bildnis Graf Ulrich von Kollonitz zu Kollegrad (1606- 1676), oben rechts sein Wappen und datiert 1683 sowie biographische Angaben, Öl auf Leinwand, 143 x 115 cm, gerahmt,

Provenienz: Aus dem Besitz der Nachkommen des Dargestellten; Steirischer Adelsbesitz. Graf Ulrich, aus einer alten ursprünglich kroatischen Adelsfamilie (auch "Kollonitsch" geschrieben) stammend, war in 1. Ehe mit der Gräfin Regina Sidonie von Trauttmansdorff, in 2. Ehe mit der Gräfin Eva-Catharina von Windisch-Graetz verheiratet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Österreichische Schule

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010