Österreichische Schule
der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts Bildnis Graf Ulrich von Kollonitz zu Kollegrad (1606- 1676), oben rechts sein Wappen und datiert 1683 sowie biographische Angaben, Öl auf Leinwand, 143 x 115 cm, gerahmt,
Provenienz: Aus dem Besitz der Nachkommen des Dargestellten; Steirischer Adelsbesitz. Graf Ulrich, aus einer alten ursprünglich kroatischen Adelsfamilie (auch "Kollonitsch" geschrieben) stammend, war in 1. Ehe mit der Gräfin Regina Sidonie von Trauttmansdorff, in 2. Ehe mit der Gräfin Eva-Catharina von Windisch-Graetz verheiratet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Österreichische Schule
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |