Jacob Willemsz. de Wet
(Haarlem um 1610-1675) Marias Tempelgang, Reste der Signatur an der Stufe unter dem Leuchterträger, Öl auf Leinwand, 66 x 84 cm, gerahmt,
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Gutachten: Prof. Dr. Werner Sumowski (1992). Literatur: W. Sumowski, Gemälde der RembrandtSchüler, Bd. VI, Landau 1983, S. 3750, Nr. 2497. Prof. Sumowski schreibt über dieses Bild: "Als eine der seltenen legendären Mariendarstellungen im Rembrandt-Kreis bemerkenswert...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jacob Willemsz. de Wet
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |