Lot Nr. 73

Österreichische Schule

des 18. Jahrhunderts Der hl. Leopold (Markgraf Leopold III. von Österreich), Öl auf Leinwand, 114 x 91 cm, gerahmt,

Leopold III. aus dem Hause der Babenberger, Markgraf von Österreich (1073-1136), ist der Gründer des Stiftes Klosterneuburg bei Wien (1108), das er zu seiner Residenz ausbaute. Neben Klosterneuburg lag ihm auch die Förderung der Städte Wien und Krems am Herzen. 1485 wurde der Markgraf zur Ehre der Altäre erhoben. Sein Gedenktag ist der 15. November, bis heute als "Leopolditag" ein populärer Feiertag. Kaiser Leopold I. erhob den heiligen Markgrafen 1663 zum Landespatron Österreichs.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Österreichische Schule

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010