Lot Nr. 51

Jacob van Ruisdael (Haarlem um 1628-1682 Amsterdam) Nach-folger des 17. Jahrhunderts

Waldlandschaft mit einem Hirtenpaar und Schafen, Öl auf Leinwand, 100 x 103 cm, gerahmt

Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung

Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung Joris van der Hagen wird schon 1640 in Den Haag erwähnt, wo er ansässig bleibt und ein Haus in der Nachbarschaft von Pieter Post und Paulus Potter bewohnt. 1643 wird er Mitglied und nachher mehrfacher Obmann der S

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010