Lot Nr. 43

Jan Lagoor

(tätig in Haarlem in der Mitte des 17. Jahrhunderts) Bewaldete Landschaft mit Wasserlauf und einem Bauernhaus zwischen Bäumen, Öl auf Leinwand, 110 x 92 cm, gerahmt,

Gutachten: Dr. M. J. Friedländer (in Photokopie). Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 17.11.1942, Lot 54; Österreichische Privatsammlung. Jan Lagoor malte an Jacob van Ruisdael angelehnte Waldlandschaften. W. Bernt schreibt über ihn: "Charakteristisch ist eine ernste, etas schwermütige Auffassung der Landschaft und das subtil getüpfelte Laub...".

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Jan Lagoor

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010