Lot Nr. 28

Thomas Mertens

(tätig in Antwerpen im 17. Jahrhundert) Ein Prunkstillleben von Trauben, Zitronen, Pfirsichen, Feigen und einer Melone, signiert unten rechts: Th. O. Mertens, Öl auf Leinwand, 87 x 111,2 cm, gerahmt,

Provenienz: Slg. J. Harvey Cochrane, Esqu.; Auktion Christie's, London, 08.07.1977, Lot 27 (als Jacob Mertens). Ausgestellt/Literatur: Art Gallery, Aberdeen, Paintings from North-East Homes, Festival of Britain, 1951, Nr. 26 (als "Dutch School"). Der begabte Stilllebenmaler Thomas Mertens geriet im Lauf der Zeit in völlige Vergessenheit. Dass er dieses Schicksal nicht verdient, beweist das hier vorliegende qualitätvoll gemalte und fein komponierte Stillleben.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 33.000,-

Thomas Mertens

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010