Lot Nr. 27

Antonio Gianlisi

(Rizzolo di San Giorgio 1677-1727 Cremona) Stillleben mit Weintrauben auf einem mit einem blumenbestickten Tuch bedeckten Tisch, daneben Spargelbündel und Pfirsiche, Öl auf Leinwand, 66 x 86 cm, in einem alten holzgeschnitzten vergoldeten Rahmen,

Provenienz: Privatsammlung, Wien. Ein vergleichbares großformatiges Stillleben Gianlisis befindet sich in der Pinacoteca Civica Ala Ponzone in Cremona (vgl. La Natura Morta in Italia, hrsg. von F. Zeri, Bd. I, Milano 1989, S. 285).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

EUR 24.700,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Antonio Gianlisi

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010