Lot Nr. 16

Hendrik Mommers

Hendrik Mommers - Alte Meister

(Haarlem um 1623-1693 Amsterdam) Marktszene vor einer süditalienischen Stadt, Öl auf Leinwand, 49 x 56 cm, gerahmt,

Provenienz: Minneapolis Museum of Fine Art (Inv. Nr. 68.01.01); James E. Roberts Fund; Paul Drey Gallery, New York (1968). Walter Bernt schreibt über Hendrik Mommers: "malte italienische Gemüsemärkte und Hirtenszenen mit Viehstaffage. Den Hintergrund bilden in der Regel antike Bauwerke... Das im Vordergrund seiner Märkte sorgfältig wiedergegebene und farbig betonte Gemüse ist wichtig in der Bildkomposition...".

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.06.2010 - 11:30

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Hendrik Mommers

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010