Lot Nr. 9

Marinus van Reymerswaele

(Reimerswaal ca. 1490 - ca. 1546 Goes) Werkstatt Der heilige Hieronymus, Öl auf Holz, 76 x 108 cm,gerahmt Die vorliegende Komposition war sehr beliebt im 16. Jahrhundert und es sind verschiedene Ausführungen bekannt. Der holländische Maler Marinus Claesz. van Reymerswaele wurde von Quentin Massys und Albrecht Dürer beeinflusst und war empfänglich für soziale und religiöse Themen des Lutheranismus. Reymerswaele ist erstmals ab 1509 in Antwerpen nachgewiesen. Seine Werke datiert man zwischen 1521 und 1560. Sie sind charakterisiert durch eine unruhige Zeichnung, kräftige kühle Farben und teils karikaturhafte Physiognomien. Seine Gemälde spiegeln das Klima der Reformation wider. Die besten Beispiele seiner Malerei findet man im Museo del Prado, Madrid, in der Academia San Fernando, Madrid, im Kunsthistorischen Museum, Wien, im Museum der Schönen Künste, Antwerpen und im Museo del Bargello, Florenz.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Marinus van Reymerswaele

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010