Lot Nr. 255

Österreichischer Meister der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Österreichischer Meister der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Eine Pferdebahn und eine Equipage vor dem Haus Prager Strasse 22 in Wien (Floridsdorf), signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 61 x 83 cm, gerahmt, (GS)

Pferdebahnen verkehrten in Wien erstmalig im Jahre 1832. In Floridsdorf wurden sie allerdings erst einige Jahrzehnte später eingerichtet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

14.06.2010 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-556

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 14.06.2010 - 17:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2010