Wilhelm Steinfeld
(Wien 1816-1854 Ischl) Hochgebirgslandschaft mit einer Mutter und ihrem Kind als Staffage auf einem Steg, signiert W. Steinfeld jun., Öl auf Holz, 50 x 38,5 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 18.09.1973, Lot 119; Deutsche Privatsammlung. Der jung verstorbene Wilhelm Steinfeld war von 1829 bis 1834 Schüler an der Wiener Akademie, u. a. bei seinem Vater Franz Steinfeld.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
14.06.2010 - 17:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Wilhelm Steinfeld
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 14.06.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2010 |