Lot Nr. 238

Ignaz Raffalt

Ignaz Raffalt - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Weißkirchen 1800-1857 Hainbach/Wien) Karawankenlandschaft (?), signiert Raffalt, rückseitig am Rahmen eigenhändige Widmung: Mit Gruß Raffalt, Öl auf Leinwand, 74 x 100 cm, gerahmt, (W)

Vergleiche: Sissy Gierke, Ignaz Raffalt, Ein steirischer Maler des Biedermeier, Dissertation, Innsbruck 1964. Provenienz: 585. Kunstauktion, Dorotheum Wien, 16. Sept. 1969, Nr. 96, Tafel 61.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

14.06.2010 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Ignaz Raffalt

+43-1-515 60-377

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 14.06.2010 - 17:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2010