Josef Schwemminger
(Wien 1804-1895) Die Lazarettkapelle in Wien, signiert Josef Schweminger, betitelt Lazarethkapelle im Jahre 1830, Öl auf Holz, 30 x 37 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 03.12.1968, Lot 118; Deutsche Privatsammlung. Die 1858 demolierte St. Johannes-Kapelle beim Lazarett befand sich in der Alservorstadt in Wien.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
14.06.2010 - 17:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Josef Schwemminger
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 14.06.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2010 |