Lot Nr. 155

Cordula von Bandemer

Cordula von Bandemer - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(1838-1918) "Thunderclap", rückseitig betitelt, nach einem Gemälde von Carl Constantin Heinrich Steffeck (1818-1890), rückseitig bezeichnet und betitelt "Thunderclap" geb. 1840 Mickle. Fells Toise in Trakehnen, C. v. Bandemer-Selesen, geb. von Prittwitz und Gaffron,Öl auf Leinwand, 78 x 94 cm, beschädigt, löchrig, ohne Rahmen (Rei)

Die Künstlerin Cordula von Bandemer war mit Rudolph von Bandemer (1829-1906), Schloß Selesen (Pommern) verheiratet. Dieser erhielt den ersten Staatspreis für hervorragende Leistungen in der Pferdezucht.Der Trakehner Thunderclap v. Mickle Fell u. d. Toise war vielleicht der beste Halbbluthengst, der je in Trakehnen geboren wurde. Er wurde unter August von Schwichow 21 Jahre (1844-1863) als Hauptbeschäler in Trakehnen benützt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

14.06.2010 - 17:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Cordula von Bandemer

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 14.06.2010 - 17:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2010