Lot Nr. 358

Große, mit schwarzem Stoff bezogene Mappe

darauf Titel in Golddruck "Von der kaiserlichen und königlichen Flotte. Harry Heusser", überhöht von einer stilisierten Krone mit Bändern, beinhaltend ein mit "H. H. 1918" monogrammiertes Vorsatzblatt mit dem österreichischen Marineemblem und der Inschrift "Von der kaiserlichen und königlichen Flotte.16 Originalradierungen von Harry Heusser. Den Schützern der Adria gewidmet. Herausgegeben vom Landesverbande für Fremdenverkehr im österreichischen Küstenlande. Verlag für Technik und Industrie Wien-Leipzig". Links unten "Mappe No 33", sowie 16 vom Künstler handsignierte Originalradierungen im Ausmaß von 55,5 x 61 cm, darstellend Schiffe der k. u. k. Kriegsmarine und Szenen aus dem Seekrieg in der Adria. Die Blätter links unten vom Künstler mit Bleistift bezeichnet, einige Blätter an den Rändern und auf der Rückseite stockfleckig. Der Maler und Graphiker Harry Heusser (geb. in Pola 1886, gest. in Genf 1943) betätigte sich im 1. Weltkrieg als österreichischer Kriegsmaler. Seltene, kurz vor Ende des 1. Weltkrieges erschienene Künstlermappe. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

EUR 1.188,-
Rufpreis:
EUR 650,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 01.06. - 09.06.2010