Lot Nr. 281

Kartusche

für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie, Kartuschkasten und Deckelinnenseite mit rotem Saffianleder bezogen, der versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung und dem abnehmbaren, vergoldeten kaiserlichen Doppeladler, die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen, auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen und ein Riemchen mit Dornschnalle zum Durchziehen und zur Befestigung des hier fehlenden Kartuschriemens, auf dem Kastenboden eiserne Warze zum Einknöpfen des Deckelverschlußriemens, die Belederung mit deutlichen Trage- und Gebrauchsspuren (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

EUR 325,-
Rufpreis:

Kartusche

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 01.06. - 09.06.2010