Konvolut von einem stark beschädigten österreichischen Säbelportepee
das Band aus dreifach schwarz durchwirkter, gelb gefütterter Seide, der Quastenknopf auf der Aversseite mit den kaiserlichen Initialen "F. J. I." in gelber Seidenstickerei, auf der Reversseite mit dem kaiserlichen Doppeladler verziert, die Quaste aus innen schwarzen, außen gelben Seidenbouillons, und einem als Berlocke zu tragenden österreichischen Miniatur-Offiziers-Säbelportepee, kurzes, zweifach schwarz durchzogenes Goldband, Quastenknopf mit den kaiserlichen Initialen "F. J. I." bzw. mit dem Doppeladler aus vergoldetem Metall, die Quaste aus vergoldeten Metallbouillons, am oberen Ende ein vergoldeter Metallschuber und ein kleiner Karabinerhaken aus Messing. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 90,-
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.06. - 09.06.2010 |