Lot Nr. 224

Österreichischer Artillerieoffizierstschako

nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und IV. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Der oval-zylindrische Korpus mit feinem, schwarzem Tuch bezogen, Deckel und Augenschirm aus schwarz lackiertem Leder, der Schirm am Rand mit 1 cm breiter Goldfadenstickerei besetzt, um die Kopfmündung umlaufender, schwarzlederner Kopfriemen, der Schirmansatz mit doppelter Kettenschnur gedeckt, umlaufende, goldene, an den Rändern schwarz durchzogene Distinktionsborte für Subalternoffiziere (Leutnant/Oberleutnant), an der Stirnseite der vergoldete kaiserliche Doppeladler mit einem Haken zum Einhängen des mit gelbem Tuch unterlegten, vergoldeten Panzerkettchens, das an seitlichen, vergoldeten Löwenköpfen befestigt ist. In eine Lederhülse unter der Distinktionsborte und dem Adler ist der schwarze Roßhaarbusch mit dem Offizierstschakoröschen aus Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen "F. J. I." auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld eingesteckt. Rotes Seidenfutter, braunes Lederschweißband. Deutliche Trage- und Gebrauchsspuren, der hintere, untere Tschakorand abgestoßen, der Kopfriemen altersnarbig. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 380,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 01.06. - 09.06.2010