Lot Nr. 48

Beamtendegen

im Empirestil, vermutlich schwedische Marine,1. Drittel 19. Jh., 76 cm lange, dreiseitige Klinge, hohl geschliffen, im 1. Drittel geätzt und vergoldet, Kriegstrophäen, Sonne und Mond, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt Wappenschild mit Blüte von Krone überhöht, Anker, Kanonen, Fahnen, Delfine, der erhaben verzierte Bügel mit Löwenkopf, halbe Griffkappe, längs gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarz belederte Scheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, sehr guter originaler Erhaltunszustand, (He)

Provenienz: Schwedische Privatsammlung

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.06.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 900,-

Beamtendegen

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 01.06. - 09.06.2010