Lot Nr. 44

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

(Wien 1822-1889, Studium an der Wiener Akademie, Ehrenmitglied der Münchner Akademie), Südtiroler Schlosshof, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 41 x 27 cm, bronzefarbiger, beschnitzter Holzrahmen, ehemaliges Ausstellungsstück im Kunstsalon Pisko, ausgestellt 1905, lt. WVZ Nr.2034, ursprgl. Katalognummer 81, Altersspuren, Rahmen beschädigt

10.06.2010 - 16:00

Rufpreis:
EUR 6.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2010 - 16:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 17.05. - 10.06.2010