Jean Baptiste Greuze
(Tournus 1725-1805 Paris) Portraitstudie einer alten Frau, den Blick nach oben gerichtet, Rötel auf Papier, 38,5 x 28,5 cm, rechts unten mit brauner Feder bezeichnet "Baptiste Greuze.", etwas gebräunt, berieben, leicht knitterfaltig, Passep., in Profilholzrahmen mit geschnitzer Zierleiste und Blattornamenten, mit Goldfarbe lackiert, (Sch)
Literatur: Vergleiche mit ähnlichen Portraitstudien in: E. Munhall, Greuze the Draftsman, Ausst. Kat. Frick Collection und Los Angeles, J. Paul Getty Museum,2002.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Jean Baptiste Greuze
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |