Lot Nr. 68

Georg Kopp

(Rottenburg 1570-1622 Straubing) Allegorie der Lügenhaftigkeit, signiert Georg Kopp, bezeichnet P: R. Burg und Mahler zu St(r) aubing, datiert 1.6.12, schwarze Feder, grau laviert, auf Papier, 13,5 x 18 cm, auf der Rückseite Inschriften, die lateinische Sprichwörter erläutern, am oberen Rand auf Unterlage fixiert, Fehlstelle in der linken unteren Ecke restauriert, am rechten Rand zwei kleine Risse, kleines Löchlein im rechten Fuß der Figur sowie am linken oberen Rand, gebräunt, fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Auf der geflügelten Weltkugel steht ein Engel, der in eine Trompete stößt, daneben die Inschrift "(Me) ndaces" (die Lügenhaftigen), in der Linken hält er eine andere Trompete, bei der man liest "Veraces" (die Wahrhaftigen).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.06.2010 - 18:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Georg Kopp

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2010 - 18:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2010