Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Paar Radierungen, 1. Zwei Marmordreifüße in der Villa Albani, in der Platte signiert Cavalier Piranesi del. e inc.,53 x 39 cm, 2. Antikes Grabmonument aus Marmor, in der Platte signiert Cav. Gio. Batta Piranesi F., 65,5 x 41 cm, sehr schöne, kontrastreiche Drucke mit breitem Rand, leicht gebräunt, jeweils horizontaler Mittelbug, o. Passep., o. R., Ficacci 763, 804, (2), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |