Herman van Swanevelt
(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Paar Radierungen, 1. Landschaft mit Ruinen und einer Frau mit Sonnenschirm, in der Platte signiert Herman van Swanevelt Inventor fecit et excudit, 17,4 x 27,5 cm, knapp außerhalb der Plattenkanten beschnitten, fragmentiertes Wz Wappenschild, Bartsch 85, Hollstein 89, 2. Landschaft bei Sonnenuntergang, in der Platte signiert HS fc. et. ex. pr. Re, 17,5 x 27,7 cm, feines Rändchen, fragmentiertes Wz Wappenschild Wappenschild, Bartsch 81, Hollstein 107, auf beiden Blättern der Sammlerstempel Monogramm E. H. mit Krone (nicht in Lugt), auf braunem Unterkarton montiert; Beigabe:nach Herman van Swanevelt Die Flucht nach Ägypten, Radierung, Kopie im Gegensinn,15 x 20 cm, knapp außerhalb der Plattenkanten beschnitten, am oberen Rand leicht auf Unterlage fixiert, verso der Sammlerstempel Monogramm E. H. mit Krone (nicht in Lugt), vgl. Bartsch 97, Hollstein 6 (Kopie), BM F, 2.223, o. Passep., o. R., (3), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Herman van Swanevelt
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |