Konvolut Kupferstiche, 18. Jahrhundert
Agostino Carracci (1557-1602) Nachfolger/Follower Omnia vincit amor, Kopie nach dem Kupferstich von Agostino Carracci, in der Platte bezeichnet A. C. In., 12,5 x 18,5 cm, Römische Schule, 17. Jahrhundert Weibliche Figur auf einem Fabelwesen, 11 x 13 cm, Johann Daniel Herz (Augsburg 1693-1754) Paar Porträtstudien, jeweils in der Platte signiert Ioh. Daniel Herz exc. Aug. Vind., nummeriert 36 u. 38, jeweils 9 x 6,5 cm, Römische Schule, 17. Jahrhundert 1. Rettung der Andromeda durch Perseus, 14 x 18,5 cm, 2. Bacchus mit Putti, am unteren Rand in der Platte bezeichnet Ant. Sal. exc, 12 x 18,5 cm, nach Agostino Carracci (1557-1602) Sartyr schindet eine an einen Baum gefesselte Frau, 15x 11 cm, spiegelverkehrte Kopie, Bartsch/ Strauss 207 C7, Pierre-Jean Mariette (Frankreich 1694-1774) Mythologische Szene, in der Platte monogrammiert JPM, 11x 19 cm, Passep., o. R., (8), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
EUR 438,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |
- Englisches Tablett
- Frans Francken III.
- Verdienstorden vom Heiligen Michael,
- Amethyst Kreuzanhänger