Dirk Stoop
(Utrecht 1618-1681) Das pissende Pferd, Radierung,1651, in der Platte signiert D. Scoop f., 14,3 x 18,9 cm, knapp an der Plattenkante beschnitten, am linken Rand leicht knitterfaltig, leicht stockfleckig, auf Unterlage montiert, o. Passep., o. R., Hollstein 5 II (von II), (Sch)
Literatur: R. Weigel, Suppl. au Peintre-Graveur de Adam Bartsch, Leipzig 1843, Kat. 158. Ein vergleichbares Exemplar befindet sich in London, British Museum (BM F, 2.194).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Dirk Stoop
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |
- Brillant Solitär Ring ca. 0,45 ct
- Brillant Rubin Brosche
- 2000, 2001 Grüner Veltliner Loibner Ried Loibenberg Smaragd, Weingut Knoll, Wachau, 90 Wine Spectator-Punkte, 2 Flaschen