Lot Nr. 7 #

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528) Johannes der Täufer und der Hl. Onophrius in der Wüste, Holzschnitt, monogrammiert AD,21,2 x 14 cm, Wz Fischblase, Drucklegung um 1580, Meder 230, Bartsch 112, Strauss 84, Passep., o. R., (Sch)

Ein feiner, kontrastreicher Druck mit tiefer Prägung, auf dünnem Velin mit schmalem Rändchen; kleine Einrisse an der oberen rechten Ecke restauriert, die Spitze der unteren linken Ecke ergänzt. Der Zustand des Abzuges lässt sich nicht genau bestimmen, da er sowohl die Charakteristiken von Meders sehr frühen als auch sehr späten Abzügen hat. Die Konturlinie des Hügels vor dem Berg auf der oberen linken Hälfte ist im Wesentlichen ungebrochen, genauso die untere Linie des Daches an der Spitze des Hauses. Die linke und die untere rechte Randlinie sind gebrochen, es fehlt ein Bruch entlang der unteren linken Hälfte des Bildes und das Papier zeigt ein Fragment des Wasserzeichens mit der Fischblase, das von Meder auf 1580 datiert wird. Am wahrscheinlichsten ist, dass der Abzug aus dieser Zeit stammt und von einem begabten Künstler abgenommen wurde, der anders als bei den früheren Abzügen darauf achtete, so viel wie möglich aus dem Druckstock herauszuholen. Der Gesamteindruck des Holzschnittes ist erstaunlich gut, vor allem wenn man ihn mit dem von Strauss illustrierten Abzug vergleicht.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.06.2010 - 18:00

EUR 2.856,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2010 - 18:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2010

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)