Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Hl. Jungfrau mit dem Christuskind und der Hl. Anna, Kupferstich, in der Platte monogrammiert AD, 11,5 x 7 cm, knapp an der Plattenkante beschnitten, gebräunt, Riss am rechten Rand restauriert, Passep., o. R., Bartsch 29, Meder 43 a (von c), (Sch)
Provenienz: Sir Peter Lely(Lugt 2092); A. Donnadiue (Lugt 724); J. Meunier (Lugt 1810); R. S. Holford (Lugt 2243); N. Mossoloff (Lugt 1802) Ein sehr feiner, früher Abzug, mit einer langen und außergewöhnlichen Provenienz. Die Plattenränder an manchen Stellen noch sichtbar; das Papier am oberen rechten Rand über Maria etwas ausgedünnt, gebräunt, vor allem am linken oberen Rand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 11.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |