Lot Nr. 6 #

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528) Hl. Jungfrau mit dem Christuskind und der Hl. Anna, Kupferstich, in der Platte monogrammiert AD, 11,5 x 7 cm, knapp an der Plattenkante beschnitten, gebräunt, Riss am rechten Rand restauriert, Passep., o. R., Bartsch 29, Meder 43 a (von c), (Sch)

Provenienz: Sir Peter Lely(Lugt 2092); A. Donnadiue (Lugt 724); J. Meunier (Lugt 1810); R. S. Holford (Lugt 2243); N. Mossoloff (Lugt 1802) Ein sehr feiner, früher Abzug, mit einer langen und außergewöhnlichen Provenienz. Die Plattenränder an manchen Stellen noch sichtbar; das Papier am oberen rechten Rand über Maria etwas ausgedünnt, gebräunt, vor allem am linken oberen Rand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.06.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 11.000,-

Albrecht Dürer

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2010 - 18:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2010