Lot Nr. 9999

Aufsatzbuffet inhochbarocker,

süddeutscherStilform, 19. Jh., intraditioneller Manier derformtypischen Möbel um 1700aus dem Gebiet von Nürnberg, Augsburg und Ulmunter Verwendung originalerTeile, soweitfeststellbar, im späten 19. Jh. gearbeitet, geändert undergänzt, mehrteiligzerlegbarer Nadelholzkorpus, nussfurniert, teilsbandwerkartig in Feldform mitPappelmaser, Ahorn, Zwetschkeund Masernholz markettiert, profilierte bastionsförmigePolsterfüllungen, teilsumgeben von im Reliefgeschnitzten aufgelegtenRanken, Blattornamenten undzwei Engelsköpfen, flankierend gespindelte, sich nach obenverjüngende Säulen, Unterteilmit 2 Sockelladen, 2 Türen, Aufsatz mit 5 Laden, truhenförmiger Kranz mitprofiliertem vorkragendenGesims, Eisenbeschlag, prächtiges brüniertes, graviertes Kastenschloss undTürbeschläge, Schlüssel, Höhe ca. 243 cm, Breite ca.185 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, Teile fehlen

Lit.: Wolfgang Schwarze, Antike deutsche Möbel von1700 - 1840, 2. Auflage, Wuppertal, 1977, Seite 198, Abb. 577, S. 201, Abb. 584, S. 207, Abb. 596; Kreisel/Himmelheber, Die Kunst desdeutschen Möbels, 3. Auflage, München 1981, Abb. 529, 530,533, 538

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.04.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 8.000,-

Aufsatzbuffet inhochbarocker,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2010 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 19.04. - 28.04.2010