Lot Nr. 9999

Tölzer Bauernkasten, Süddeutsch, datiert 1822

Nadelholzkorpus, furnierartiglasiert, frontseitig aufblauem Grund teilsbandwerkartigeMarketeriemalerei und mitstilisierten Blumen,2 Türen, oben mitBesitzermonogramm E. K., datiert 1822, in den FeldernHerz Jesu und Herz Mariä, darunter deren Monogramme, auf 4 Fächer geänderteInneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca.40 cm, geringe Ergänzungen, Beschädigungen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.04.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2010 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 19.04. - 28.04.2010