Lot Nr. 9999

OberösterreichischerBauernkasten, Traunviertel,2. Hälfte 18. Jh

.Nadelholz, mit furnierartigerGrundlasur und feldförmiggemaltem Marketeriedekor, schräggestellte Lisenen undSchlagleiste mitgedrechselten Halbsäulen,2 Türen mit aufgedoppeltenRahmenfeldern, die Füllungenmit stilisierten Blumenvasenbemalt, im Fries datiert1767, Höhe ca. 194 cm, Breiteca. 150 cm, Tiefe ca. 66 cm, Schloss, Kranz und Aufsatzergänzt, beschädigt, gebrochen, Füße fehlen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.04.2010 - 15:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2010 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 19.04. - 28.04.2010