Lot Nr. 9999 #

Urahnengruppe

, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Chefauf Häuptlingsthron sitzend, Trinkhorn haltend, Palmweinkalebasse neben den Füßenstehend, daneben der "Diener", der Sklave des Häuptlings(genannt DJI) mit einemgroßen Sack am Rücken, beidemit Bart als Zeichen desAlters, dunkle Patina, Altersund Gebrauchsschäden, Provenienz: Chefferie(Häuptlingstum) Mabouo, Sultanat, Foumban, 2. Hälfte20. Jh., Höhe ca. 97 cm

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

28.04.2010 - 15:00

EUR 190,-
Rufpreis:
EUR 190,-

Urahnengruppe

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2010 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 19.04. - 28.04.2010