Kubin. - Für Alfred Kubin.
Eine Widmung österreichischer Dichter und Künstler zu seinem 50. Geburtstag. Wien, Officina Vindobonensis 1927. Kl.- 4to. Mit 15 signierten Orig.- Lithographien. 49 S., 2 Bll. OPgmt., Goldschnitt.
- Raabe, S. 226, 456. - Vorzugsausgabe Nr. I (von?). - Mit den signierten Lithographien von G. Ehrlich, A. Hanak, C. Hauser, C. Holzmeister, E. Huber, T. Kern, W. Klier, O. Laske, F. Lerch, A. Loeb, G. Mayer - Marton, G. Merkel, E. Wagner, G. P. Woerlen und F. Zülow. - Titelblatt mit eh. Namenszug und Kaufvermerk von Heinirch Stinnes (1867 - 1932). - Ohne flieg. Vorsatzblatt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Kubin. - Für Alfred Kubin.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |