Lot Nr. 65

Fronius. - Fitzbauer, E.

Fronius. - Fitzbauer, E. - Bücher und dekorative Grafik

Der Kübelreiter. Variationen zu einem Thema. Mit einer Erzählung von Franz Kafka. Wien, Edition Graphischer Zirkel 1976. Kl.- 4to. Mit Front. und 3 signierten Orig.- Lithographien von Hans Fronius. 25 S., 1 Bl. OBrosch. (= 2. Publikation der Edition Graphischer Zirkel).

- Eines von 250 numer. Exemplaren. - Druckvermerk und Titel mit eh. Signatur des Verfassers, Titel mit eh. Signatur des Künstlers. - Dazu: Hans Fronius. Retrospektive Malerei und Graphik. (Ausstellungskatalog). Wien 1982. 4to. Mit 1 (beilieg.) signierten Orig.- Radierung von Hans Fronius und zahlr. tls. farb. Abb. 45 (recte 43) S., 1 Bl. Anz. Illustr. OKart. - Die Radierung "Dürnstein" mit eh. Widmung, Titelblatt mit eh. Signatur des Künstlers. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.03.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 80,-

Fronius. - Fitzbauer, E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.03.2014 - 14:00
Besichtigung: 05.03. - 12.03.2014