Fronius. - Fitzbauer, E.
Der Kübelreiter. Variationen zu einem Thema. Mit einer Erzählung von Franz Kafka. Wien, Edition Graphischer Zirkel 1976. Kl.- 4to. Mit Front. und 3 signierten Orig.- Lithographien von Hans Fronius. 25 S., 1 Bl. OBrosch. (= 2. Publikation der Edition Graphischer Zirkel).
- Eines von 250 numer. Exemplaren. - Druckvermerk und Titel mit eh. Signatur des Verfassers, Titel mit eh. Signatur des Künstlers. - Dazu: Hans Fronius. Retrospektive Malerei und Graphik. (Ausstellungskatalog). Wien 1982. 4to. Mit 1 (beilieg.) signierten Orig.- Radierung von Hans Fronius und zahlr. tls. farb. Abb. 45 (recte 43) S., 1 Bl. Anz. Illustr. OKart. - Die Radierung "Dürnstein" mit eh. Widmung, Titelblatt mit eh. Signatur des Künstlers. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 80,-
Fronius. - Fitzbauer, E.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |