Scherer, G.
Postill uber die sontäglichen Evangelia durch das gantze Jahr. Bruck an der Thaya, Druckerei des Praemonstratenserstiftes 1603. Gr.- 4to. Mit Holzschn.- Titelbordüre und zahlr. Textholzschnitten. 6 (st. 11) Bll., 687 (st. 688) numer. Bll. Mod. Ldr.- Bd.
- VD 17, 12:633293L. - Titelei ohne die 5 Bll. Vorrede, am Schluß fehlen das numer. Blatt 688 und die 2 Schlußblätter. - Titelblatt bist an die Einfassungslinie beschnitten und vollständig aufgezogen. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Gebräunt und tlw. fleckig. - Einige fachmännisch restaurierte Läsuren, die letzten 4 Bll. mit restaur. Fehlstellen.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 360,-
- Rufpreis:
Scherer, G.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |