Lot Nr. 3

Biblia germanica. - Biblia,

Biblia germanica. - Biblia, - Bücher und dekorative Grafik

das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, verdeutscht durch Martin Luther. Regensburg, Zunkel 1756. Fol. Mit 2 Holzschn. Druckermarken und 4 (st. 5) Kupfertafeln nach G. Eichler. 4 (st. 7) Bll., VIII, 24 (st. 44) S., 2 Bll., 1116, 309 S., 4 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (berieben und bestoßen; Rücken mit größeren Fehlstellen; Bindung gelockert), 8 Messing - Eckbeschlägen, 1 Schließe (st. 2).

- Graesse 1, 380. - Die Zwischentitel datiert 1755 und 1754. - Titelei ohne die Blätter 3 - 5, Register zu Beginn ohne die Seiten 17 - 24 und 33 - 44. - Eine Kupfertafel fehlt. - Eine Kupfertafel lose und mit Randläsuren. - Stellenweise im Bug etwas wurmstichig. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.03.2014 - 14:00

Rufpreis:

Biblia germanica. - Biblia,

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.03.2014 - 14:00
Besichtigung: 05.03. - 12.03.2014