Lot Nr. 22

Bauernkasten, 18./19. Jhdt.

aus verschiedenen Nadelhölzern, braun gebeizt, farbig floral bemalt, mittels Keilverbindung zerlegbar, breiter Sockel mit 2 Scheinladen, schräg gestellte Lisenen, 2 Türen, Kassettenfüllungen mit gemalten Darstellungen der 4 Evangelisten geziert, datiert 1804, Inneeinrichtung später ergänzt, abgetreppter Kranz, Originalbeschlag, Schloss, Schlüssel, starke Altersspuren und Wurmschäden, Bemalung übergangen, fehlen Kleinteile, (185 x 77 x 193)

03.03.2014 - 14:00

Rufpreis:

Bauernkasten, 18./19. Jhdt.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.03.2014 - 14:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 17.02. - 03.03.2014