Lot Nr. 79

Bockdoppelbüchse Ludwig Borovnik - Ferlach,

Bockdoppelbüchse Ludwig Borovnik - Ferlach, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 9,3 x 74R, Nr.: 40.4198, Lauflänge: 651 mm, vergoldeter Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor, herausnehmbare Seitenschlösser nach 'Holland & Holland'-Art (die Schrauben innen, das Schlagstück, die Abzugs- und die Fangstange vergoldet), grau gebeizte Basküle, Schloßseitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel zur Gänze mit sehr schön ausgeführter und handwerklich hervorragend gemachter Randstich-, Rosetten-, Neuenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (links Rotwildszene, Schwarzwildszene rechts, in der Züngelplatte ein Elch) vom bekannten Ferlacher Graveur Franz Mack graviert, sowohl die Arabeskenschwünge als auch die Tierstücke hervorragend ziseliert, die Basküle, die Züngelplatte, die Zierplatten, der Vorderteil, der Schnäpper, die ZF-Montageringe, die Laufschiene, der Kornsattel, der Abzugsbügel, das Pistolengriffkäppchen und der Schlüssel mit ornamental eingelegtem Goldfaden umfangreich umrahmt oder durchdrungen, der Schlüssel mit ziselierten Neuenglischen Arabesken durchbrochen, in der Schlüsselrosette der in Gold eingelegte Firmenschriftzug 'EDUARD KETTNER-WIEN', Einhakmontage - der Montagering und die Laufwurzelbanden ebenfalls mit Neuenglischen Arabesken graviert und von ornamental eingelegten Golddrähten umfaßt und durchdrungen, ein ZF 'Zeiss' DIAVARI-Z 2,5-10 x 52T*, Abs.: 7, das Hauptrohr aus Leichtmetall mit Schiene, das Laufbündel mit Standkimme, der Schaft aus sehr schön gemasertem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Krawatte, Bayerischer Backe und Gummikappe, das stählerne Pistolengriffkäppchen mit sehr gut ziseliertem Bären, Riemenbügel, Schaftlänge: 368 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren und Druckstellen, die Stahlteile sehr gut erhalten, Ferlacher Beschuß vom Juni 1978, sehr schöne und vollendete Büchsenmacher- und Graveurarbeit A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

EUR 8.750,-
Rufpreis:
EUR 4.500,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.03.2014 - 10:00
Besichtigung: 22.02. - 01.03.2014