Lot Nr. 7

Kuba, Dem. Rep. Kongo.

Kuba, Dem. Rep. Kongo. - Kunst, Antiquitäten und Möbel

Helm Maske vom Typ Bwoom. Holz mit Kupferblech beschlagen, mit blauen, weißen und schwarzen Glasperlen Kaurischnecken, Raffia Bastgewebe, Textil, Samenkapseln und Tierhaut und Haaren (Affe) dekoriert. Der Gesichtsteil flächig mit dichten Rauten im Relief beschnitzt. Gute alte Patina, (auch innen), frühes 20. Jh. H. 32 cm. L 41 cm. B. 24 cm. kleine Teile liegen bei. Siehe Dorotheum Antike Kunst 09.2012

Experte: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

19.02.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

Kuba, Dem. Rep. Kongo.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Möbel
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 08.02. - 19.02.2014